RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MAN Wangiwangi
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Genap
Bab :
Gemar Meneroka Alam Semesta
Materi Pokok : Teks Laporan hasil observasi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
A.
Kompetensi Inti
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan nya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa Mensyukuri anugerah Tuhan
akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.1 Menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan
kebijakan public
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks
anekdot, laporan hasil observasi,
prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator :
1)
Mengidentifikasi struktur dan kaidah teks laporan hasil
observasi
2)
Menentukan struktur dan kaidah teks laporan hasil
observasi
4.1 Memproduksi
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik
secara lisan maupun tulisan
Indikator :
1)
Membuat teks laporan hasil observasi
2)
Mempresentasikan teks laporan hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I.
1.
Melalui pengamatan pada alam sekitar sekolah peserta
didik dapat mensyukuri nikmat yang diberikan oleh Allah Swt
2.
Melalui kegiatan diskusi kelompok tentang pengamatan pada
alam sekitar kelas peserta didik dapat bekerja
sama untuk menentukan struktur dan
kaidah teks laporan observasi
Pertemuan II.
1. Melalui
pengamatan pada alam sekitar sekolah, peserta didik dapat menulis teks laporan
hasil observasi dengan struktur dan kaidah yang baik dan benar
2. Setelah
mengumpulkan informasi untuk memperbaiki struktur dan kaidah teks laporan
observasi siswa dapat mempresentasekan teks laporan observasi.
D. Materi Pembelajaran
- Laporan hasil observasi
Teks laporan juga disebut
teks klasifikasi karena teks tersebut memuat klasifikasi mengenai jenis sesuatu berdasarkan kriteria
tertentu. Setelah menyelesaikan pelajaran ini, kalian diharapkan dapat
membangun teks laporan yang benar.Teks laporan sering dianggap sama dengan teks
deskripsi. Sebenarnya teks laporan dan teks deskripsi berbeda. Perbedaan yang
paling menonjol di antara keduanya terletak pada sifatnya. Teks laporan
bersifat global dan universal, sedangkan teks deskripsi bersifat unik dan
individual. Untuk melaporkan kehidupan harimau, misalnya, kalian dapat mulai
dengan membuat klasifikasi jenis harimau, kemudian memaparkan bentuk fisik,
ciri, habitat, dan kebiasaan hidup harimau itu.
Contoh Teks Laporan Hasil Observasi
1.
Benda di dunia dapat dikelompokkan atas persamaan dan
perbedaannya.Dengan melakukan
pengelompokan, benda-benda itu lebih mudah dipelajari.
2.
Semua benda di dunia ini dapat diklasifikasi menjadi
dua kelompok, yaitu benda hidup dan
benda mati. Yang pertama sering disebut benda hidup dan yang kedua disebut
benda mati. Benda hidup mempunyai ciri umum, seperti bergerak, bernapas,
tumbuh, dan mempunyai keturunan. Benda hidup juga membutuhkan makanan. Benda
mati dibedakan dari benda hidup karena benda mati tidak mempunyai ciri umum
tersebut. Kera, tumbuh-tumbuhan, ikan, dan bunga adalah contoh benda hidup. Sementara itu, kaca, air, plastik,
baja, dan oksigen adalah contoh benda mati.
3.
Benda hidup dapat dikelompokkan lagi menjadi hewan dan
tumbuh-tumbuhan. Pengelompokan itu dilakukan karena keduanya berbeda dalam
beberapa hal. Tumbuh-tumbuhan tidak dapat bergerak dari satu tempat ke tempat
lain. Tumbuhtumbuhan tidak mempunyai otak, jantung, paru-paru, dan darah,
tetapi hidup. Selain itu, tumbuh-tumbuhan dapat melakukan sesuatu yang sangat
penting yang tidak dapat dilakukan oleh
hewan. Tumbuh-tumbuhan dapat menghasilkan makanan sendiri, sedangkan hewan tidak. Rumput,
gandum, dan tanaman keras adalah jenis tumbuh-tumbuhan. Namun, tidak semua
tumbuh-tumbuhan mempunyai bunga. Oleh
karena itu, tumbuh-tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi tumbuhtumbuhan berbunga
dan tumbuh-tumbuhan tidak berbunga. Mawar, jagung, dan tanaman buah mempunyai
bunga, tetapi jamur, lumut, dan pakis tidak.
4.
Selanjutnya, hewan dapat dibagi menjadi vertebrata dan
invertebrata. Vertebrata bertulang belakang meliputi manusia, burung, kucing,
katak, dan lain-lain, sedangkan invertebrata tidak bertulang belakang meliputi
ubur-ubur, kupu-kupu, dan laba-laba. Terdapat lima kelompok vertebrata, yaitu
mamalia, burung, amfibia, reptilia, dan ikan.
(Diadaptasi dari Learning
English through General Science, 1984: 29)
Contoh
Objek yang diamati
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Metode :
PBL
Diskusi kelompok
Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber
Media Pembelajaran
1. Gambar Alam ”hutan”
2. Teks Laporan Observasi
Alat
1.
Laptop
2.
Proyektor
3.
Teks
Laporan Observasi
Sumber
1.
Kementerian
pendidikan dan kebudayaan. (2013). Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik.
Jakarta: Dikbud, (hal 2 -10).
2.
http//ld.haris7.blogspot.com
3.
http.tulatulaliya.blogspot.com
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (2 JP)
1.
Pendahuluan (10
menit)
1)
Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
2)
Guru mengaitkan materi
yang akan diajarkan dengan pengetahuan awal.
3)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4)
Guru menjelaskan pentingnya membuat laporan observasi
5) Menjelaskan alur kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan (wajib)
6) Guru membagi kelompok
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Mengamati:
Siswa diajak keluar kelas untuk melakukan pengamatan
pada alam yang ada disekitar kelas
b.
Menanya
Guru memberikan perntanyaan kepada siswa tentang
bagian dan manfaat objek yang diamati
Guru mengajak siswa kedalam kelas kemudian siswa
diberikan kesempatan untuk bertanya tentang teks laporan observasi
c.
Mencoba/mengumpulkan
data
Setiap kelompok
mendiskusikan hasil pengamatan terhadap contoh teks laporan hasil observasi
yang diberikan oleh guru
d.
Menalar
Setelah mendiskusikan contoh teks siswa mendiskusikan
objek yang akan dimati
e. Mengkomunikasikan
Setiap
kelompok mengkomunikasikan alasan pemilihan objek yang akan diamatinya
2.
Penutup (15)
a.Simpulan
Guru dan peserta
didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang laporan hasil observasi
Guru memberikan
penguatan tentang teks laporan hasil observasi
b. Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan II
1.
Pendahuluan (15
menit)
1. Berdoa
dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru
memberikan pertanyaan terkait materi sebelumnya.
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru
menjelaskan pentingnya membuat laporan observasi
5. Menjelaskan
alur kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan (wajib)
2.
Kegiatan
Inti (55 menit)
a.
Mengamati
Guru
menugaskan setiap kelompok untuk mengamati objek yang telah ditentukan
sebelumnya (dalam sekolah)
b.
Menanya
Siswa
diberikan kesempatan untuk bertanya tentang teks laporan observasi yang akan
dibuat
c. Mencoba/Mengumpulkan Data
Siswa
mengumpulkan informasi tentang objek yang diamati (guru biologi, perpustakaan,
dan internet, serta siswa jurusan IPA), kemudian siswa menyusun teks laporan
hasil observasi
d. Menalar
Siswa
mendiskusikan tentang struktur dan kaidah teks laoran observasi yang telah
dibuat
e. Mengomunikasikan
Siswa
mempresentasekan hasil teks laporan observasi kemudian kelompok lain
menanggapainya
H. Penilaian
1. Penilaian
sikap
a. Teknik :
Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen
Lembar
Observasi = YANG HARUS DIBAWA KE KELAS
NO.
|
NAMA
|
ASPEK PENILAIAN
|
SKOR
|
NILAI
|
konversi
|
||||||||||||||||
SPRITUAL
|
KERJA SAMA
|
DISIPLIN
|
BERBAHASA BAIK DAN BENAR
|
||||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||||
1
|
ANI
|
3
|
2
|
3
|
3
|
11
|
68.75
|
2.75
|
B
|
||||||||||||
2
|
BUDI
|
Rubrik
Deskripsi
Kegiatan Siswa
|
Skor
|
·
Selalu
·
Sering
·
Cukup
·
Kurang
|
4
3
2
1
|
Pedoman Penilaian
sikap:
Skor
= jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai =
Skor perolehan x
100
Skor maksimal (12)
Konversi
nilai = (nilai / 100) x 4
a.
Teknik : Tes
tertulis
b.
Bentuk : Uraian
c.
Instrumen :
1.
sebutkan pengertian teks laporan hasil observasi!
Lembar Kerja:
No.
|
Nama
Siswa
|
Ketepatan
Menjawab Soal
|
Ketepatan
mengisi kolom kata kerja
|
Skor
|
Nilai
|
Konversi
|
1.
|
….
|
V
|
V
|
3
|
3
|
B+
|
2.
|
….
|
|
|
|
|
|
3.
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
Rubrik
No.
|
Deskripsi
|
Skor
|
1.
|
Siswa
menjawab pertanyaan benar semua
Siswa
menjawab pertanyaan hampir benar semua
Siswa
menjawab pertanyaan sedikit yang benar
Siswa
menjawab pertanyaan tidak ada yang benar
|
4
3
2
1
|
2.
|
Siswa
menuliskan kata kerja aktif transitif
dan intransitif masing-masing 4
Siswa
menuliskan kata kerja aktif transitif
dan intransitif masing-masing 3
Siswa
menuliskan kata kerja aktif transitif
dan intransitif masing-masing 2
Siswa
menuliskan kata kerja aktif transitif
dan intransitif masing-masing 1 atau tidak ada
|
4
3
2
1
|
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor maksimal (8)
Konversi nilai = (nilai/100) x 4
1.
Penilaian Keterampilan
Teknik : tes unjuk kerja
Bentuk : Tes lisan
Instrumen
1.
Buatlah
teks laporan hasil observasi tentang alam sekitar!
2.
Identifikasilah
struktur teks laporan hasil observasi yang telah anda buat!
Lembar Kerja:
No.
|
Nama
Siswa
|
Struktur
Teks
|
Identifikasi
kekurangan
|
Skor
|
Nilai
|
Konversi
|
1.
|
….
|
|
|
|
|
|
2.
|
…
|
|
|
|
|
|
3.
|
Dst
|
|
|
|
|
|
Rubrik
No.
|
Deskripsi
|
Skor
|
1.
|
Siswa
menyusun teks laporan hasil observasi runtut dan logis
Siswa
menyusun teks laporan hasil observasi
cukup runtut dancukup logis
Siswa
menyusun teks laporan hasil observasi
kurang runtut dan kurang logis
Siswa
menyusun teks laporan hasil observasi
tidak runtut dan tidak logis
|
4
3
2
1
|
2.
|
Siswa
dapat mengidentifikasi 4 kekurangan teks
laporan hasil observasi
Siswa
dapat mengidentifikasi 3 kekurangan teks
laporan hasil observasi
Siswa
dapat mengidentifikasi 2 kekurangan teks
laporan hasil observasi
Siswa
dapat mengidentifikasi 1 kekurangan teks
laporan hasil observasi
|
4
3
2
1
|
Nilai = Skor Perolehan x
4 =
Skor maksimal (8)
Konversi
nilai = (nilai/100) x 4)
Wakatobi,
12 October 2014
Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
La
Ode Haris Idris, S.Pd.,
Tidak ada komentar:
Posting Komentar